Поисковые магниты

16 января 2020
1-я магнитная компания

В душе каждого из нас живет ребенок, который в тайне (или вполне явно) мечтает найти клад. И, в действительности, у каждого есть такая возможность. Причем для этого совсем нет нужды покупать дорогостоящий металлоискатель и копаться в земле. Можно вполне бюджетно заняться воплощением мечты с помощью поискового магнита.

Поисковый магнит. Что это за зверь такой?

Поисковый магнит — это очень мощный магнит из сплава неодима, бора и железа, плотно закрепленный в стальной корпус. Корпус из стали служит магнитопроводом, физической защитой и жестким каркасом для крепления петель (петли позволяют привязать веревку).

Применений такому магниту масса. С его помощью можно доставать ферромагнитные металлы из воды. Например, из колодцев, рек, озер и болот. Для этого достаточно просто забросить магнит и протащить его по дну водоема. Таким образом многим удается найти железные и никелевые монеты, холодное и огнестрельное оружие. Самые удачные находили на дне болота целый танк!

Поисковые магниты различаются всего по двум параметрам:

  • Односторонний/двусторонний. У односторонних магнитов всего одно место для крепления петли и поэтому с ними можно проводить только отвесный поиск (спускать в колодец или шахту). А вот двусторонние магниты могут быть закреплены в одной из двух плоскостей магнита, что дает возможность использовать его и для спуска, и для заброса в водоем.
  • Мощность магнита. Грубо говоря, это вес металлического предмета, который может удерживать такой магнит. Этот диапазон колеблется от 80 до 600 кг. Как правило, мощность прописывается в маркировке (например S80, S600). Согласитесь, цифры внушительные. Но не стоит обольщаться, ведь эта величина измеряется исходя из идеальных условий (отсутствие сопротивления), когда площадь соприкосновения идеально плоская и чистая. Мощность подбирается исходя из ваших желаний. При выборе магнита учитывайте то, что чем мощнее магнит, тем выше вероятность вытянуть что-то интересное.

Говоря о поисковых магнитах, стоит упомянуть одну важную деталь, а именно, – производителя. Самые дешевые магниты приезжают к нам, конечно же, из поднебесной. Такая покупка очень быстро становится разочарованием для своего владельца, так как корпус быстро дает трещину, а до заявленной мощности магнит очень сильно не дотягивает. Так происходит из-за стремления удешевить процесс производства, а это негативно сказывается на качестве итогового продукта. Самые лучшие поисковые магниты по вменяемой цене, на данный момент, производятся в России на предприятиях, которые одновременно трудятся на оборонку и создают товары народного потребления. Отечественный поисковый магнит не только крепкий, за счет точеного стального корпуса, но и очень мощный, благодаря четкому соблюдению технологического процесса. Поэтому, это как раз тот случай, когда имеет смысл поддержать отечественного производителя.

В чем минусы поискового магнита

В сущности, минусов не так уж и много, но, все-таки, они имеются.

  1. Магнит не подходит для поиска золота, серебра и иных драгоценных металлов. Да, так бывает только в мультфильмах. Поисковый магнит даст возможность обогатить свою коллекцию предметов старины или просто насобирать металлического техногенного мусора, чтобы сдать его за реальные деньги на металлоприёмке;
  2. Сплав неодим-бор-железо чувствителен к экстремальным для человека температурам и при 80 градусах тепла начинает терять свои магнитные свойства. Поэтому неимоверно важно хранить магнит вдали от огня и техники для обогрева;
  3. Магнит подвержен окислению (ржавеет от контакта с водой и воздухом), в результате чего он покрывается слоем цинка. Важно не повредить этот слой, иначе магнит быстро станет терять свои поисковые качества.

Это скорее даже не минусы, а особенности. А вот плюсов у поисковых магнитов масса: просто приобрести, легко использовать, ухаживать за ними не сложно, с их помощью можно найти, действительно, уникальные и ценные вещи. Да что уж там. Можно даже подкачать руки, если использовать увесистый магнит и охотится за внушительными сокровищами.

Оснастка для магнита

Для того, чтобы начать использовать поисковый магнит на полную катушку, понадобится некоторая оснастка.

  1. Веревка. Обязательно альпинистская. Продается в магазинах спец снаряжения. Иные варианты не подойдут по двум причинам: либо порвется в самый неподходящий момент, либо развяжется узел, и прости прощай любимый магнит, а заодно и улов. Длина веревки должна быть не менее 10 метров, а лучше всего – 30. Как показывает практика, именно такой длины хватает для изучения 99% водоемов и, при этом, такой моток удобно носить с собой;
  2. Сумка. Чтобы удобно хранить и переносить свой поисковый инструмент. Сумка — это гарантия того, что вы случайно не потеряете (забудете) свой поисковый магнит;
  3. Правильный узел. Это не совсем оснастка, но очень важный нюанс. Для того, чтобы веревка не отвязалась от магнита надо изучить всего пару видов надежных узлов. Вы же не хотите потерять магнит? :)

Сезон вылова ферромагнетиков

Для вылова на поисковый магнит нет никаких преград, кроме скованных льдом водоемов. Лучше всего это делать ранней весной и осенью, когда у водоемов немного людей. Так Вам будет комфортно заниматься любимым занятием и наслаждаться процессом.

А если Вы ещё не приобрели для это все необходимое, то смело заходите в наш магазин. У нас Вы сможете купить все, что нужно для начала своей поисковой деятельности: поисковые магниты разнообразных мощностей, крепкие альпинистские веревки и удобные сумки для поискового снаряжения. Полный ассортимент и детальное описание товаров ищите в нашем каталоге. 

Если у Вас остались вопросы, то смело задавайте их нашим менеджерам по телефону, указанному на сайте или по электронной почте.