Зачем нужны магнитные держатели и крепления

16 марта 2020
1-я магнитная компания

В хозяйстве вечно не хватает крючков и креплений! Причем это мнение и женской и мужской половины населения. На кухне некуда повесить лопатки и полотенца, а в мастерской не хватает приспособлений для хранения инструментов. Но кроме традиционных крючков, есть интересная альтернатива - магнитные держатели и крепления.

Уже создано множество интересных бытовых решений на основе свойств постоянных магнитов. Мы хотим познакомить Вас с несколькими сериями таких приспособлений:

  • Круглые магниты с зенковкой серия «St»;
  • Магнитные держатели с отверстием и зенковкой серия «A»;
  • Магнитные держатели со сквозным отверстием серия «B»;
  • Магнитные держатели с винтом серия «С»;
  • Магнитные держатели под болт с внутренней резьбой серия «D»;
  • Магнитные держатели с крючком серия «E».

Серия «St»

В самом простом понимании это магнитная шайбочка, которую можно прикрутить к стене или верстаку. Она будет примагничивать небольшие металлические предметы, например, нож или гаечный ключ.

Достоинство этой серии в большом количестве типоразмеров и силовых характеристик. Помимо использования в качестве настенного держателя, круглый магнит с зенковкой можно использовать в изделиях с закрывающимися деталями. Сумки с магнитными защелками, шкатулки с магнитными фиксаторами и т.п.

Серия «A»

Эти магнитные держатели обладают большей магнитной силой, чем в серии “St”. Они могут удерживать тяжелый металлические предметы над землей. Допустим такой держатель размера А32 легко может держать на весу топор!

Такие показатели достигаются за счет конструктивной особенности. Неодимовый сердечник помещается в магнитопроводящий стакан и тем самым концентрирует мощное магнитное поле на одной стороне. Кроме того, за счет прочного стального корпуса этот держатель практически не убиваемый.

Самое лучшее применение таким держателям в гараже или мастерской. Фиксация инструментов, сбор металлического мусора.

В центре магнита есть отверстие с зенковкой. Чтобы зафиксировать магнит, его просто прикручивают через это отверстие. Просто и удобно.

Серия «B»

Эти магниты конструктивом повторяет Серию “А”, но по мощности уступает. Используется в хозяйстве. За счет того, что их магнитные характеристики мягче, их удобно использовать на кухне, чтобы не прикладывать большие усилия при необходимости взять, к примеру, нож.

Крепится к нужной поверхности саморезом или винтом через сквозное отверстие с зенковкой.

Серия «С»

Ее отличие в конструктивном исполнении. Для фиксации магнит прикручивается с помощью винта, припаянного к корпусу. Это удобно в случаях, когда есть специальная база к которой будет крепиться магнит. Например, черенок с гайкой, чтобы собирать мелкие металлические предметы или прикручивание вместо ножек на стеллажах, чтобы обеспечить надежное сцепление с металлическим полом. Одно из распространенных примеров использования — это фиксация крупных грузов к корпусу (крыше) автомобиля.

Серия «D»

Способ фиксации этого магнита противоположен серии С. Если в первом случае фиксатор вкручивался в базу, то в здесь он накручивается на базу. Такой фиксатор удобно фиксировать на бетонных/кирпичных стенках в которые вкручена шпилька с резьбой. Это используется для крепления декоративных элементов, рекламных материалов или временных объектов.

Серия «E»

Конструктивно состоит из неодимового магнита в стальном стакане и припаянного крючка. Если в предыдущих вариантах рабочей поверхностью был неодимовый магнит, а сам фиксатор крепился механически, то в данной серии все наоборот. Неодим скрепляется с металлической поверхностью и удерживает крючок, который является рабочим элементом для фиксации предметов.

Этот фиксатор незаменим для автолюбителей, когда необходимо подвесить фонарь. Фиксатор примагничивается к обратной стороне капота, а фонарь просто вешается на крючок. Максимально плотно этот магнит фиксируется на горизонтальные металлические поверхности (потолок, нижняя часть столешницы или шкафа и т.п.) из-за разных направлений векторов силы магниты и гравитации. Используют для временного размещения световых приборов, инструментов и иных предметов.